English (Biochemistry; Blood)
trioodo thyroacetic acid
French (Biochimie; Sang)
acide triiodo-thyroacétique [masculine noun]
CONT: Purification de l'hydroxy-15 prostaglandine déshydrogénase du rein de porc, mise en évidence de son inhibition par les analogues de l'hormone thyroïdienne, notamment par l'acide triiodo-thyroacétique, la possibilité d’une régulation in vivo de cette enzyme par les hormones thyroïdiennes est discutée.
OBS: Ce contexte a été tiré de la base de données Pascal.