English (Bones and Joints)
calcium resorption from bone [correct]
CONT: Extracellular calcium homeostasis involves coordinated calcium absorption by the intestine, calcium resorption from bone, and calcium reabsorption by the kidney. (In American journal of physiology, Renal, fluid and electrolyte physiology, 1993, 33 (2) F181-F198, cited in PASCAL data base.)
French (Os et articulations)
résorption osseuse [correct, feminine noun]; mobilisation osseuse du calcium
CONT: [Calcitonine]-Hormone thyroïdienne hypocalcémiante, ralentissant la résorption osseuse en inhibant l'action des ostéoclastes, ce qui induit une baisse de la calcémie, de la phosphorémie, de l'hydroxyprolinurie(...)
CONT: Hypercalcémie - (...) Son traitement symptomatique va comporter : - une diurèse forcée par furosémide; - une corticothérapie diminuant l’absorption digestive du calcium; - un traitement par calcitonine et/ou diphosphonates, réduisant la mobilisation osseuse du calcium.