English (Biochemistry; Hormones)
steroidogenesis [correct]
DEF: The formation of steroids.
OBS: Commonly referring to the biological synthesis of steroid hormones, but not to the production of such compounds in a chemical laboratory.
French (Biochimie; Hormones)
stéroïdogénèse [correct, feminine noun]
DEF: Formation des stéroïdes.
OBS: stéroïdes : Importante catégorie de lipides, présents dans le règne animal et végétal(le cholestérol, les vitamines D, les hormones sexuelles :œstrogène et progestérone, testostérone et androstérone...). La structure de base des stéroïdes consiste en un alcool polycyclique constitué par trois cycles hexagonaux et un cycle pentagonal.
PHR: stéroïdogénèse surrénalienne, stéroïdogénèse testiculaire
Spanish (Bioquímica; Hormonas)
esteroideogénesis