English (Chemical Elements and Compounds; Medication; Cancers and Oncology)
tamoxifen [correct]
DEF: An orally taken selective estrogen receptor modulator (SERM) that is used in the treatment of breast cancer and is currently the world's largest selling drug for that purpose.
OBS: Chemical formula: C26H29NO
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments; Cancers et oncologie)
tamoxifène [correct, masculine noun]
CONT: Médicament largement utilisé, depuis les années 1970, comme hormonothérapie dans le traitement des cancers du sein pour ses effets opposés aux estrogènes, le tamoxifène est une molécule de synthèse de faible poids moléculaire dont la formule, malgré certaines ressemblances, n’ est pas celle d’un stéroïde.
OBS: Formule chimique : C26H29NO
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos; Tipos de cáncer y oncología)
tamoxifeno [correct, masculine noun]
DEF: Agente hormonal antineoplásico.
OBS: [...] utilizado para el tratamiento de carcinomas de pecho y endometrio.
OBS: Fórmula química: C26H29NO