English (Translation (General); Various Metal Ores)
postore [correct, adjective]; post-ore [correct, adjective]; postmineralization [correct, adjective]; postmineral [correct, adjective]
OBS: The possibility that ore has been dislocated from its wall rocks by faults during postore deformation is an added complication at some deposits.
OBS: Dolomitization, of pre-, syn-, and postore age, is a widespread, and characteristic feature of MVT [Mississippi Valley-type] districts.
OBS: Postmineralization deformation, shearing, and brecciation in some districts [have] obliterated most primary textures.
OBS: Postmineral hornblende-bearing dykes.
French (Traduction (Généralités); Minerais divers (Mines métalliques))
postérieur à la formation du minerai [correct]; formé après la minéralisation [correct]; postérieur à la minéralisation [correct]; suivant la minéralisation; après l'épisode de minéralisation
OBS: La possibilité que le minerai ait été délogé de ses épontes par des failles au cours d’un épisode de déformation postérieur à sa formation constitue une complication supplémentaire dans certains gîtes.
OBS: La dolomitisation précédant, accompagnant ou suivant la minéralisation est répandue et caractéristique des districts à minéralisations de type Mississippi-Valley.
OBS: Dans certains districts, la déformation, le cisaillement et la bréchification postérieurs à la minéralisation ont oblitéré la plupart des textures primaires.
OBS: Dykes renfermant de la hornblende formés après la minéralisation.