English (Petrography)
dacite [correct]; quartz andesite [correct]
DEF: A fine-grained extrusive rock resembling andesite but having a more sodic plagioclase and more quartz.
OBS: dacite: From the province of Dacia, Romania.
French (Pétrographie)
dacite [correct, feminine noun]
DEF: Lave ayant la composition d’une diorite quartzifère à phénocristaux de quartz, de plagioclases zonés, de hornblende et biotite souvent altérés.
CONT: [...] les dacites [...] correspondants microlitiques de l'estérellite [...] sont des roches gris-clair dans lesquelles on distingue des phénocristaux de quartz automorphe, d’andésine, de biotite et de hornblende ou de pyroxène.
Spanish (Petrografía)
dacita [correct, feminine noun]
DEF: Roca eruptiva gris o azulada, de composición semejante a la de la diorita cuarcífera (plagioclasa, cuarzo, mica negra, anfíboles). Presenta fenocristales inclusos en una pasta o masa vítrea.