English (Chronology; Petrography)
intramineral [correct, adjective]
CONT: Intramineral hornblende-bearing dykes.
French (Chronologie; Pétrographie)
formé pendant la minéralisation [correct]
CONT: Dykes renfermant de la hornblende formés pendant le minéralisation.