English (Mineralogy)
saxonite [correct]
French (Minéralogie)
saxonite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de péridotite contenant essentiellement de l'olivine et des pyroxènes orthorhombiques, avec ou sans biotite, hornblende, chromite et picotite.