English (Petrography)
granodiorite [correct]
DEF: A coarse-grained igneous rock consisting of essential quartz, plagioclase feldspar, alkali feldspar, biotite and hornblende, with accessory sphene, apatite, and magnetite.
CONT: Porphyritic biotite granodiorite.
OBS: Plagioclase is the dominant feldspar in the [grandiorite] equal to or greater than two-thirds of the total feldspar present.
French (Pétrographie)
granodiorite [correct, feminine noun]
DEF: [...] roche intermédiaire entre les granites et les diorites quartziques, dont les constituants sont : le quartz, un plagioclase, de l'orthose, de la biotite et un peu de hornblende.
CONT: Les granodiorites ont une constitution voisine de celle du granite : leur teneur en silice peut être aussi forte que bien des granites vrais, mais dans la plupart des cas elles sont plus pauvres en silice (60 %) et en potasse, et plus riches en chaux [...] Bien des roches appelées communément «granites» se révèlent être des granodiorites lorsqu’on examine attentivement leurs feldspaths.
CONT: Granodiorite à biotite porphyrique.
Spanish (Petrografía)
granodiorita [correct, feminine noun]
DEF: Granito de anfíbol en el cual las plagioclasas predominan sobre las ortosas.