English (Petrography)
gabbro-diorite [correct]
DEF: A diorite containing marked amounts of pyroxene, indicating its transition into the gabbro group.
French (Pétrographie)
gabbro-diorite [correct, feminine noun]; gabbrodiorite [correct, feminine noun]; roche gabbro-dioritique [correct, feminine noun]
DEF: [...] diorite avec un plagioclase basique et très peu de quartz.
CONT: Il y a aussi, en lentilles ou en «injections capricieuses» dans les péridotites, des hornblendites et des gabbros-diorites à hornblende dont le plagioclase est du labrador [...]
CONT: La saussurite provient de l’altération des feldspaths, plagioclases en particulier, des roches gabbro-dioritiques.
OBS: [Les roches gabbro-dioritiques] constituent un terme de passage entre les diorites non quartzifères et les gabbros. La distinction entre ces deux types de roche s’effectue en fonction de la basicité du plagioclase, lequel, dans le second cas, est plus riche en calcium.