English (Petrography)
pegmatitic texture [correct]
CONT: Coarse pegmatitic textures are present locally and may contain quartz, graphite, apatite, hornblende, and other hydrous silicates with appreciable chlorine contents ...
OBS: pegmatitic: Said of the texture of an exceptionally coarsely crystalline igneous rock ...
OBS: texture: The general physical appearance or character of a rock, including the geometric aspects of, and the mutual relations among, the component particles or crystals ...
French (Pétrographie)
texture pegmatitique [correct, feminine noun]; structure pegmatitique [correct, feminine noun]
DEF: [...] structure d’une roche à grands cristaux.
CONT: La structure grenue [...] présente certaines variétés [...] : - structure aplitique : les éléments sont très fins, à peine visibles à l’œil nu. Aspect homogène; - structure pegmatitique : au contraire, développement énorme de tous les éléments (parfois plusieurs décimètres). [...]; - structure porphyroïde : dans ce cas, l’aspect de la roche n’est plus homogène, et de grands cristaux du type pegmatitique voisinent avec des éléments du type grenu.
CONT: On observe par endroits des textures pegmatitiques grossières, et les roches peuvent contenir du quartz, du graphite, de l'apatite, de la hornblende et d’autres silicates hydratés à concentration appréciable de chlore [...]