English (Production Management; Working Practices and Conditions; Work Study)
time clock [correct]; punch clock [correct]; time recorder [correct]; punching clock
DEF: A clock with a device to record the times of arrival and departure of employees.
French (Gestion de la production; Régimes et conditions de travail; Étude du travail)
horloge de pointage [correct, feminine noun]; pointeuse [correct, feminine noun]; horloge-poinçon [correct, feminine noun]; horloge pointeuse [correct, feminine noun]; horodateur [masculine noun]
DEF: Horloge munie d’un mécanisme permettant d’inscrire sur une carte ou une fiche la date et l’heure, et qui est utilisée pour enregistrer les heures de présence des salariés sur leur lieu de travail.
OBS: horodateur. On peut aussi dire dans ce sens horodateur. Ce dernier semble cependant pouvoir se dire de tout dispositif qui sert à marquer l'heure et la date sur un document [...]