English (Optics)
nonius horopter
French (Optique)
horoptère par alignement [masculine noun]
DEF: Horoptère déterminé par une méthode de vernier binoculaire.
OBS: Le sujet observe, binoculairement, un fil central vertical; des autres fils, placés à la périphérie, l’observateur voit la moitié supérieure avec un œil et la moitié inférieure avec l’autre. On déplace chaque fil, indépendamment des autres, jusqu’à ce que les deux moitiés se trouvent alignées.
Spanish (Óptica)
horóptero de nonius [correct, masculine noun]; horóptero Vernier [correct, masculine noun]
CONT: Horóptero Vernier o nonius: Se utilizan máscaras perforadas o polarizadores de forma que cada ojo vea sólo la mitad inferior osuperior de las varillas verticales. Se pide que se alineen las dosmitades aparentes de la misma varilla. Al percibir alineadas las dosmitades estaremos marcando la misma dirección visual en cadaojo.