English (The Eye)
Hering-Hillebrand deviation [correct]
French (Oeil)
déviation de Hering-Hillebrand [correct, feminine noun]
DEF: Déviation de l'horoptère par rapport au cercle de Vieth-Müller, mesurée par l'excentricité de la courbe de l'horoptère.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.