English (Optics)
longitudinal horopter [correct]
French (Optique)
horoptère longitudinal [correct, masculine noun]
DEF: Horoptère tracé en ne considérant que la section longitudinale, où les fils rencontrent le plan de fixation.
Spanish (Óptica)
horóptero longitudinal [correct, masculine noun]