English (Military Logistics)
collecting point [correct]
DEF: A point designated for the assembly of personnel casualties, prisoners of war, stragglers, disabled materiel, salvage, etc., for future movement to collecting stations or rear installations.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Logistique militaire)
point de rassemblement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit désigné pour le rassemblement des blessés, des prisonniers de guerre, des isolés, du matériel hors d’usage ou récupérable, etc. en vue de leur transport ultérieur à des postes de rassemblement ou à des installations situées à l'arrière.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: point de rassemblement : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.