English (Ballistics; Target Acquisition)
semi-indirect fire [correct, officially approved]
DEF: An engagement in which the target can be observed by the weapon-system operator but cannot be engaged with direct fire because the target is out of direct-fire range.
OBS: semi-indirect fire: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique; Acquisition d'objectif)
tir semi-indirect [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Engagement au cours duquel l'opérateur d’un système d’arme voit la cible, mais ne peut pas tirer directement sur celle-ci, car elle est hors de portée pour un tir direct.
OBS: tir semi-indirect : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.