English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
reward function [correct, noun]
CONT: Reinforcement learning (RL) algorithms ... adapt [a] node's behavior by rewarding good decisions using a reward function.
CONT: ... RL [reinforcement learning] methods require reward functions to guide the agent towards a desired behavior.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
fonction de récompense [correct, feminine noun]
CONT: L'apprentissage par renforcement profond nécessite une fonction de récompense afin de guider le processus d’apprentissage de l'agent. La fonction de récompense telle qu'implémentée [...] guide les agents vers des comportements similaires aux algorithmes de tractographie classiques. Hors, ces algorithmes ont des problèmes connus qui ne devraient pas être émulés par les agents apprenants. De ce fait, la fonction de récompense devra être, par exemple, améliorée afin qu'elle puisse permettre aux agents apprenants de ne connecter que les régions qui devraient l'être et d’éviter les faux positifs.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial)
función de recompensa [correct, feminine noun]
CONT: [...] la función de recompensa es un elemento crítico en un sistema basado en aprendizaje por refuerzo. Es la única señal que indica al agente cómo de bien o mal lo está haciendo, por lo que es crítico diseñar una buena función de recompensa y estudiar varias para ver cuál es con la que mejores resultados se consiguen.