English (Market Prices; Real Estate; Urban Housing; Urban Sociology)
housing affordability crisis [correct]
CONT: Although the underlying causes of the housing affordability crisis are varied and complex, the fact at the heart of the crisis is straightforward: the cost of owning or renting a home has increased much more quickly than average wages.
French (Prix (Commercialisation); Immobilier; Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
crise de l'abordabilité du logement [correct, feminine noun]
CONT: Les discussions chez nos voisins portent sur les problèmes de capacité des scieries, les pénuries de travailleurs dans les scieries et la façon dont la flambée des prix du bois d’œuvre exacerbe la crise de l'abordabilité du logement et met le rêve américain d’accession à la propriété hors de portée de millions de ménages.