English (Scientific Instruments; Fish)
climbing substrate [correct, noun]
CONT: The ladder contained three vertical rows of plastic pipes (5.1 cm diameter) to provide a climbing substrate for eels.
French (Instruments scientifiques; Poissons)
substrat [correct, masculine noun]
CONT: Les anguilles ont la capacité de se déplacer par reptation hors de l'eau, ce qui leur permet d’utiliser les rives des cours d’eau ou des surfaces anthropiques pour se déplacer. Le substrat doit cependant être incliné et faiblement alimenté en eau. La présence de rugosités sur le substrat aide les anguilles à progresser, surtout sur des pentes dont l'inclinaison dépasse 45°.