English (International Criminal Law; Public Administration (General))
adjudicative extraterritorial jurisdiction [correct]
French (Droit pénal international; Administration publique (Généralités))
compétence extraterritoriale juridictionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Si ce procès peut avoir lieu à Paris, c'est que la loi pénale française, au titre de la compétence extraterritoriale juridictionnelle, est applicable pour les crimes commis contre des personnes de nationalité française par des étrangers hors du territoire national [...]