English (Welding and Soldering (Metals); Printed Circuits and Microelectronics)
solder [correct, noun]
CONT: The solder is the soft metal that the heat of the soldering pencil melts.
French (Soudage (Métal); Circuits imprimés et micro-électronique)
soudure [correct, feminine noun]
DEF: Alliage fusible à base de plomb, d’étain, etc., servant à souder les métaux.
CONT: Un [...] truc consiste à maintenir le circuit imprimé dans une main tout en chauffant la soudure avec le fer. Lorsque liquide, on frappe légèrement le circuit imprimé contre la table. Le choc provoquera l'expulsion de l'étain liquide hors du circuit imprimé.
Spanish (Soldadura (Metales); Circuitos impresos y microelectrónica)
soldadura [correct, feminine noun]
DEF: Aleación de bajo punto de fusión dotada de afinidad por dos metales, que se emplea para efectuar su unión.
CONT: Cuando la soldadura se licue, imprimir a la punta del desoldador un movimiento de rotación que permita desprender de los laterales [de la pastilla] el terminal del componente.