English (Horticulture; Farming Techniques)
aeroponics [correct]; aeroponic culture [correct]
CONT: Aeroponics is a method of growing plants without soil. Instead, roots are suspended in the air and irrigated with a nutrient-dense mist.
French (Horticulture; Techniques agricoles)
aéroponie [correct, feminine noun]; culture aéroponique [correct, feminine noun]; aéroponique [correct, feminine noun]
DEF: Culture hors sol dans laquelle les racines des plantes sont placées dans un brouillard de solutions nutritives.
CONT: Dans la […] culture aéroponique, les racines des plantes se développent dans une enceinte fermée dans laquelle une solution nutritive est vaporisée sous forme d’aérosol. Cet aérosol se dépose sur les racines en une fine pellicule liquide constamment renouvelée qui s’assure l’alimentation hydrique et minérale de la plante [...]
OBS: aéroponie; culture aéroponique : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2023.