English (Offences and crimes; Medication; Drugs and Drug Addiction)
drug diversion [correct]; medication diversion [correct]; medicine diversion [correct]; pharmaceutical diversion [correct]
CONT: Drug diversion occurs when medication is redirected from its intended destination for personal use, sale, or distribution to others. It includes drug theft, use, or tampering (adulteration or substitution).
French (Infractions et crimes; Médicaments; Drogues et toxicomanie)
détournement de médicament [correct, masculine noun]
CONT: Il y a détournement de médicament dès lors que l'usager est «hors cadre» dans l'une ou plusieurs de ces dimensions : le patient/usager consomme un médicament qui ne lui a pas été prescrit personnellement, il le revend ou le cède à des proches, il vise d’autres objectifs que le soin, il ne respecte pas les doses et les rythmes des prises, il injecte un médicament dont la voie d’administration est sublinguale.