English (Ship Piloting; Commercial Fishing; Collaboration with the FAO)
mean speed [correct]
French (Pilotage des navires; Pêche commerciale; Collaboration avec la FAO)
vitesse moyenne [correct, feminine noun]
CONT: [...] un seuil de vitesse générique est utilisé pour tous les navires, hors goémoniers, quelles que soient leurs pratiques de pêche qui ne sont pas connues au moment du traitement. Si la vitesse moyenne du navire est inférieure à 4, 5 nœuds(3 nœuds pour les goémoniers), le navire est considéré en pêche.