English (Commercial Fishing)
offshore fleet [correct, noun]; offshore fishing fleet [correct, noun]; deep-sea fleet [correct, noun]; deep-sea fishing fleet [correct, noun]
OBS: In Canada, offshore fleets are fishing fleets that operate on the open sea, away from the shore, and that are mostly comprised of vessels greater than 30.5 metres length over all.
French (Pêche commerciale)
flottille hauturière [correct, see observation, feminine noun]; flottille de pêche hauturière [correct, feminine noun]; flotte hauturière [correct, see observation, feminine noun]; flotte de pêche hauturière [correct, feminine noun]
OBS: Au Canada, les flottilles hauturières sont des flottilles de pêche dont les activités se déroulent en haute mer et qui sont composées de bâtiments d’une longueur hors tout de plus de 30, 5 mètres.
OBS: Dans le domaine du transport par eau, on distingue habituellement les termes «flotte» et «flottille»; le terme «flotte» désigne une réunion de grands bâtiments se livrant à la même activité, tandis que le terme «flottille» désigne une réunion de petits bâtiments. Dans le domaine de la pêche commerciale, les termes «flotte» et «flottille» sont toutefois tous les deux employés pour désigner une réunion de bâtiments de pêche indépendamment de leur taille. Des deux termes, c’est le terme «flottille» qui est d’usage le plus courant dans le domaine de la pêche.