English (Electrochemistry)
dilute [correct]
DEF: The purified portion of the feed water that flows out the diluting compartment.
CONT: The quality of the dilute is related to the dilute flow rate. Increasing the flow rate will decrease the product quality.
French (Électrochimie)
diluat [correct, masculine noun]
DEF: Débit d’eau désionisée sortant du compartiment diluat.
CONT: A l'intérieur d’un CDI, des résines échangeuses d’ions et des membranes à perméabilité sélective extraient les sels dissous, sous l'action d’un champ électrique. Le courant électrique entraîne les ions hors du diluat, tout en régénérant la résine en continu.