English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics)
automatic selection of needles [correct]; mechanical selection of needles [correct]; mechanical needle selection [correct]
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles)
sélection automatique d'aiguilles [correct, feminine noun]; sélection mécanique d'aiguilles [correct, feminine noun]
OBS: [...] l'écartement variable des aiguilles [...] amènera des modifications d’aspect du tricot. [...] Sélection par placement d’aiguilles. Il s’agit de placer les aiguilles suivant un ordre défini, maintenant les unes dans la zone de travail, en ôtant les autres. Le garnissage de la fonture sera donc formé d’aiguilles «en »et «hors d’action »[...].