English (Hydrology and Hydrography; Ecosystems)
tropholytic zone [correct]; aphotic zone
DEF: A region in a lake or stream where the destruction of organic compounds is predominant.
OBS: Usually refers to region of decay.
French (Hydrologie et hydrographie; Écosystèmes)
zone tropholytique [correct, feminine noun]; couche tropholytique [feminine noun]
CONT: L'hypolimnion, hors d’atteinte de la lumière, où il n’ y a plus de photosynthèse possible. Dans cette zone, dite tropholytique, les phénomènes de respiration et de décomposition de la matière organique dominent, permettant ainsi un enrichissement en minéraux dissous.