English (Maneuvering of Ships; Ship Maintenance)
high and dry [correct]
French (Manœuvre des navires; Entretien des navires)
au sec [correct]; à sec [correct]
DEF: Hors d’atteinte de l'eau ou de l'humidité.
PHR: mettre un bateau à sec, mettre un bateau au sec