English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
depth-integration sediment sampling
DEF: Method to obtain a representative discharge-weighted water-sediment sample over stream verticals, except an unmeasured zone near the streambed, by continuously compositing a portion of the water-sediment mixture as the sampler traverses the vertical at an approximately constant transit rate.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
prélèvement par intégration verticale [masculine noun]
DEF: Méthode consistant à prélever en continu le long d’une verticale, exception faite d’une zone hors d’atteinte à proximité du fond, un échantillon représentatif de matériaux en suspension, pondéré suivant le débit, en descendant ou remontant l'appareil de prélèvement à une vitesse approximativement constante.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
muestreo de sedimentos por integración en una vertical [masculine noun]
DEF: Método para obtener una muestra, representativa y ponderada según el caudal, de sedimentos a lo largo de verticales al curso de agua, excepto en una zona cercana al lecho, en la que no se efectúan mediciones mediante la formación continua de una muestra de la mezcla agua-sedimentos al moverse el muestreador según una vertical a velocidad más o menos constante.