English (Ship and Boat Parts; River and Sea Navigation)
centre of lateral resistance
French (Parties des bateaux; Navigation fluviale et maritime)
centre de dérive [masculine noun]
DEF: Point géométrique de la coque où s’exercent les forces latérales qui entraînent le navire hors de la trajectoire déterminée par son axe longitudinal.
Spanish (Partes de los barcos; Navegación fluvial y marítima)
centro de deriva [masculine noun]