English (Mineralogy; Scientific Measurements and Analyses)
wedge disclination [correct]
CONT: There are ... three axes of rotation associated with disclinations. Rotation around the axis of the torus gives rise to a wedge disclination ...
French (Minéralogie; Mesures et analyse (Sciences))
désinclinaison coin [feminine noun]
DEF: Type de désinclinaison obtenue par rotation des surfaces de la coupure autour de l’axe du tore ou de la sphère.
CONT: Dans une désinclinaison coin [...], l'axe de rotation doit être parallèle à l'axe du tore ou de la sphère, mais n’ est pas obligatoirement confondu avec ce dernier; il peut même être situé hors du matériau.
Spanish (Mineralogía; Medición y análisis (Ciencias))
desinclinación en cuña [feminine noun]