English (Radio Transmission and Reception)
spurious radiation of a radio emission
DEF: radiation at a frequency, or frequencies, outside the necessary band, the level of which may be reduced without affecting the corresponding transmission of information; spurious radiation includes harmonic radiation, parasitic radiation and unwanted intermodulation products which are remote from the necessary band; ...
French (Émission et réception radio)
rayonnement non essentiel d'une émission radioélectrique [masculine noun]
DEF: Rayonnement sur une ou plusieurs fréquences situées hors de la bande nécessaire et dont le niveau peut être réduit sans affecter la transmission de l'information correspondante; les rayonnements harmoniques, les rayonnements parasites et les produits d’intermodulation indésirables qui sont éloignés de la bande nécessaire sont compris dans les rayonnements non essentiels.