English (Satellite Telecommunications)
energy ratio [correct]
French (Télécommunications par satellite)
rapport d'énergie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rapport de l'énergie hors bande à l'énergie intrabande.
OBS: rapport d’énergie : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.