English (Administration (Indigenous Peoples))
Aboriginality-residence [correct]
OBS: Off-reserve band member status.
French (Administration (Peuples Autochtones))
autochtonité-lieu de résidence [correct, feminine noun]
OBS: La qualité de membre hors réserve d’une bande indienne.
OBS: autochtonité-lieu de résidence : terme tiré du Mini-lexique du droit des autochtones et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.