English (Signals (Military))
battery cut-out [correct]
DEF: A device that automatically disconnects the battery when specific voltage values are exceeded.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
coupe-batterie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil qui place automatiquement la batterie hors circuit lorsque le voltage excède une valeur donnée.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).