English (Field Artillery; Special-Language Phraseology)
cease firing [correct, see observation]
DEF: In artillery, an order issued to bring a weapon system out of action.
OBS: cease firing: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: cease firing: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Artillerie de campagne; Phraséologie des langues de spécialité)
cessez le tir [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, ordre utilisé pour mettre un système d’arme hors batterie.
OBS: cessez le tir : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: cessez le tir : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et tactique de l’Armée de terre.