English (Investment; Stock Exchange)
macro-hedge [correct]
DEF: A hedge designed to reduce or eliminate risk for an entire entity.
French (Investissements et placements; Bourse)
macro-couverture [correct, feminine noun]
DEF: Couverture conçue dans le but de réduire ou d’éliminer le risque pour l'ensemble d’une entité, par exemple le risque global de taux d’intérêt sur l'actif, le passif et le hors bilan.