English (Financial and Budgetary Management; Investment)
excessive leverage [correct]
CONT: It is well known that excessive leverage was one of the primary causes of the Great Depression. Specifically, many people bought stocks on margin, and when stock prices dropped, they were wiped out and their lenders got hit hard.
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
effet de levier excessif [correct, masculine noun]; recours excessif au levier financier [correct, masculine noun]
CONT: L'une des causes sous-jacentes de la crise financière a été l'accumulation, dans le système bancaire, d’un effet de levier excessif au bilan et hors bilan. Or, de nombreuses banques ont accumulé un effet de levier excessif tout en présentant de solides ratios de fonds propres fondés sur les risques. Au plus fort de la crise, le secteur bancaire a été contraint par le marché de réduire son effet de levier d’une façon qui a accentué les pressions baissières sur les prix des actifs.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Inversiones)
apalancamiento excesivo [correct, masculine noun]
CONT: El apalancamiento financiero se refiere a la obtención de capital a través de la deuda para expandir las operaciones del negocio. [...] El apalancamiento financiero excesivo a veces puede poner una tensión en los flujos de efectivo de una organización.