English (Environmental Management; Building Elements)
above-ground day tank
CONT: Typical examples include underground fuel oil tanks for boilers and generators in buildings; underground motive fuel tanks for vehicle refuelling facilities; dockside gasoline or diesel tanks of either type for vessel refuelling; and small diesel above- ground 'day tanks' for supplying emergency generators in buildings.
French (Gestion environnementale; Éléments du bâtiment)
réservoir d'urgence hors sol [masculine noun]
CONT: Les systèmes de stockage sont implantés dans une large gamme d’emplacements, notamment : les réservoirs souterrains de combustible pour les chaudières et les génératrices des immeubles; les réservoirs souterrains de carburant des postes de ravitaillement des véhicules automobiles; les réservoirs d’essence ou de combustible diesel au bord des quais, pour tous les types d’embarcations; les petits réservoirs d’urgence hors sol de combustible diesel pour alimenter les génératrices d’urgence dans les immeubles.