English (Investment; Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange)
foreign currency option contract [correct]; foreign currency option [correct]; currency option [correct]; currency options contract [correct]; foreign exchange option [correct]; forex option [correct]; FX option [correct]
DEF: The purchased right to receive or deliver a specified amount in foreign exchange at a specified price at some future date.
French (Investissements et placements; Bourse; Politique monétaire et marché des changes)
contrat d'option sur devises [correct, masculine noun]; contrat d'option de devises [correct, masculine noun]; option sur devises [correct, feminine noun]; option de devises [correct, feminine noun]; contrat d'option de change [correct, masculine noun]; option de change [correct, feminine noun]; contrat de change à option [correct, masculine noun]
DEF: Contrat d’option qui a pour sous-jacent un certain montant d’une monnaie étrangère.
OBS: Les options sur devises de type américain se négocient habituellement sur une bourse organisée et peuvent être levées à n’ importe quel moment avant leur échéance, tandis que les options sur devises de type européen sont davantage transigées sur le marché hors cote et ne peuvent être levées qu'à l'échéance.