English (Stock Exchange)
act as principal [correct]
OBS: When the firm buys from or sells to a client from the firm's own account, they are acting as principal.
French (Bourse)
se porter contrepartie [correct]
DEF: contrepartie : opération par laquelle un intermédiaire achète ou vend des titres pour son compte propre à un client pendant la séance de bourse ou, hors séance de bourse, à un autre intermédiaire ou à un client. L'intermédiaire n’ est pas autorisé à exécuter ce type d’opération s’il gère lui-même le compte de son client.