English (Stock Exchange)
trading in securities [correct]
French (Bourse)
opérations sur valeur [correct, feminine noun, plural]; opérations sur valeurs mobilières [correct, feminine noun, plural]
DEF: Opérations d’achat ou de vente de valeurs mobilières conclues sur le marché boursier ou hors bourse.