English (Stock Exchange; Investment)
over-the-counter option [correct]; OTC option [correct]
DEF: An option traded off-exchange as opposed to a listed stock option.
CONT: Over-the-counter options rarely trade in a secondary market because there is no central agency to collect and distribute information on the classes and series of options that may be available for repurchase or their current prices.
French (Bourse; Investissements et placements)
option de gré à gré [correct, feminine noun]; option négociée hors cote [correct, feminine noun]; option négociée hors bourse [correct, feminine noun]; option hors bourse [correct, feminine noun]
DEF: Option négociée directement entre deux parties et assortie de conditions sur mesure afin de répondre aux besoins particuliers des contractants quant au montant ou à la quantité du sous-jacent, au mode d’exercice, au prix d’exercice et à l’échéance.
CONT: Les options hors bourse se négocient rarement sur un marché secondaire parce qu'il n’ existe aucun organisme central pour recueillir et diffuser l'information sur les classes et séries d’options qui peuvent être rachetées ou leur prix courant.
OBS: L’option de gré à gré se distingue de l’option standardisée, celle-ci étant négociée sur un marché organisé et le plus souvent assortie de conditions standardisées qui la rendent facilement négociable.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
opción extrabursátil [feminine noun]; opción fuera de bolsa [feminine noun]