English (Customs and Excise; Foreign Trade)
duty-free market [correct]
CONT: Domestic and imported tobacco products for the duty-free market or for export will continue to be closely regulated under the new consolidated excise warehouse system.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
marché hors taxe [correct, masculine noun]
CONT: Les produits du tabac canadiens et importés destinés au marché hors taxe ou à l'exportation continueront d’être assujettis à une réglementation rigoureuse dans le cadre du nouveau régime d’entrepôts d’accise consolidé.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
mercado exento de derechos [correct, masculine noun]; mercado libre de impuestos [correct, masculine noun]
CONT: Sería conveniente que este enfoque comprendiera un acceso al mercado exento de derechos y cuotas de los productos originarios de los países en desarrollo y una reducción de los subsidios agrícolas en las economías avanzadas.
CONT: Para fomentar la integración de los países menos adelantados en las redes comerciales, los países en desarrollo en condiciones de hacerlo […] deberían permitir a todos los productos de los países menos adelantados el acceso a los mercados libre de impuestos y sin cuotas.