English (Advertising Agencies and Services; Sales (Marketing))
near pack [correct]; near pack premium [correct]
DEF: A premium item offered free or for a discounted price with the retail purchase of another product, and positioned close to (but not touching) this product at the point of sale.
French (Agences et services de publicité; Vente)
prime hors de l'emballage [correct, feminine noun]
CONT: Les primes hors de l'emballage. Certains annonceurs ont pris l'habitude depuis quelque temps de lancer des «near-pack premiums» : la prime est indépendante de l'emballage; c'est le client lui-même qui doit se servir et présenter l'objet en même temps que la marchandise à la caisse. Un tel procédé supprime [...] de lourdes dépenses afférentes à la mise en place de la prime dans le conditionnement [...]