English (Currency and Foreign Exchange)
financial maelstrom
CONT: But talk of delaying the launch of the euro is completely misplaced. Delay would create a financial maelstrom.
French (Politique monétaire et marché des changes)
tourmente financière [feminine noun]
CONT: Toutefois, envisager de différer l'introduction de l'euro est tout à fait hors de propos. Cela entraînerait une tourmente financière qui remettrait vraisemblablement en cause tout le projet.