English (Television (Radioelectricity); Audio Technology)
off mike [correct]
French (Télévision (Radioélectricité); Électroacoustique)
hors champ [correct]
DEF: Position du parleur qui se trouve hors du champ de prise du micro.
CONT: En plaçant le comédien hors champ, on produit un effet d’éloignement.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’Etat du Canada.