English (Precious Stones (Mining); Geochemistry)
stability field [correct]
CONT: During transport by the lamproite magma from the mantle source area to the surface, diamond is removed from its stability field and may undergo graphitization ...
OBS: stability field: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Diamond stability field.
French (Exploitation de pierres précieuses; Géochimie)
champ de stabilité [correct, masculine noun]
CONT: Au cours de leur transport par le magma lamproïtique depuis les sources mantelliques jusqu'à la surface, les diamants se retrouvent hors de leur champ de stabilité, ce qui donne parfois lieu à une graphitisation [...]
OBS: champ de stabilité : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.