English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
"excess" reactivity burden [correct]
CONT: [CANDU features] On-power fuelling for flexible outage planning and minimal "excess" reactivity burden.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
charge «d'excédent» de réactivité [feminine noun]
CONT: [Caractéristiques du réacteur CANDU] Son réapprovisionnement en régime de puissance pour une planification plus souple des mises hors service et une charge «d’excédent» de réactivité minimale.