English (Financial and Budgetary Management; Taxation)
net operating profit after taxes [correct]; NOPAT [correct]
CONT: You can also think about NOPAT as simply net income with interest expense (net of taxes) added back.
CONT: NOPAT is an operation performance measure after taking account of taxation but before financing cost (i.e. interest is excluded).
French (Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
résultat d'exploitation après impôts [correct, masculine noun]; bénéfice d'exploitation après-impôts [correct, masculine noun]; résultat net d'exploitation [correct, masculine noun]; RNE [correct, masculine noun]; RNE
DEF: Résultat net tenant compte uniquement des produits et des charges d’exploitation de la période ainsi que des impôts ou des économies d’impôts s’y rapportant.
OBS: Le résultat d’exploitation après impôts correspond au résultat net ajusté pour en retirer les produits, les charges, les profits et les pertes hors exploitation après effets d’impôts, notamment les produits financiers et les charges financières, les produits et les charges exceptionnels et extraordinaires, ainsi que les produits et les charges provenant d’opérations accessoires ou périphériques de l'entité.