English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
accretion expense [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
charge de désactualisation [correct, feminine noun]
DEF: Montant passé en charges en contrepartie de l'augmentation de la valeur comptable du passif au titre d’une obligation liée à la mise hors service d’une immobilisation, lorsque cette augmentation est attribuable à l'écoulement du temps.