English (Financial Accounting)
retirement accounting [correct]
DEF: An accounting procedure in which no charge to expense is made for the cost of a fixed asset until it is removed from service, the original cost of the retired asset then being charged to expense.
French (Comptabilité générale)
méthode de la prise en charge lors de la cession [correct, feminine noun]; prise en charge lors de la cession [correct, feminine noun]
DEF: Méthode comptable qui consiste à ne passer en charges le coût d’un bien utilisé pendant un certain nombre d’exercices qu'au moment de sa mise hors service.
OBS: Selon cette méthode, le montant passé en charges lors de la cession d’un bien est le coût historique du bien cédé et non son coût de remplacement.
Spanish (Contabilidad general)
contabilidad de retiros [correct, verb]