English (Aeroindustry)
steering by-pass pin [correct]; steering bypass pin [correct]
CONT: ... install the steering by-pass pin prior to the pushback or towing. Do not remove the pin until after the towbar has been disconnected on completion of the pushback or towing.
French (Constructions aéronautiques)
broche de sécurité d'orientation [feminine noun]; broche de sélecteur de direction [feminine noun]; broche de déverrouillage d'orientation [feminine noun]; broche de mise hors circuit de l'orientation [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Avant de tracter - Mettre les sécurités de train sur les 5 trains [...] - Brancher le générateur électrique du tracteur à l’avion [...] - Compas de train débranché si nécessaire. - Broche de sécurité d’orientation de roues AV en place si nécessaire.
CONT: La broche du sélecteur de direction roue avant doit être mise en place pour tout tractage compas de train connecté avec le circuit hydraulique no 1 en pression. Broche de déverrouillage d’orientation.
CONT: La broche de déverrouillage d’orientation du train avant doit être mise en place pour tout tractage [...]
OBS: broche de mise hors circuit de l'orientation : termine uniformisé par le CUTA-Opérations aériennes.