English (Pumps; Motors (Machinery))
running speed [correct]
CONT: The capacitor is used to get the motor started and almost up to running speed.
French (Pompes; Moteurs mécaniques)
régime de fonctionnement [masculine noun]
CONT: [...] ce condensateur sert à la mise en marche du moteur. Une fois ce dernier en régime de fonctionnement, un disjoncteur met hors circuit le condensateur et l'enroulement de démarrage [...]