English (Foreign Trade)
parallel exports [correct, plural]
DEF: Sales which exploit differences in companies' prices between EEC (European Economic Community) countries.
French (Commerce extérieur)
exportations parallèles [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les marques sont également confrontées à un autre danger, qui met en péril leur positionnement, puisque des produits, cette fois authentiques, peuvent être trouvés à des prix défiant toute concurrence, hors du circuit de distribution officiel. Il s’agit des exportations parallèles qui peuvent venir ruiner la stratégie commerciale d’une marque dans un pays si celle-ci ne se protège pas de manière adéquate.