English (Urban Planning)
urban planning operation [proposal]
French (Aménagement urbain)
opération d'urbanisme [correct, feminine noun]
DEF: Réalisation d’un aménagement urbain partiel.
CONT: Les opérations d’urbanisme peuvent comporter des acquisitions foncières, la réalisation d’équipements dits «d’infrastructure »[...] ou de «superstructure »[...], des constructions [...], des restaurations d’habitations existantes [...], ou même des politiques conduites hors du Code de l'urbanisme, comme la «résorption de l'habitat insalubre »[...] ou le «développement social des quartiers »[...]
Spanish (Planificación urbana)
operación urbanística [feminine noun]