English (Animal Behaviour)
audience effect [correct]
CONT: Hints that animals might be sensitive to the mental states of others came from recent work on what is called the audience effect in various birds and mammals...Although animals are clearly sensitive to the presence or lack of an audience, this fact does not prove that they are also sensitive to their audience's state of mind.
French (Comportement animal)
effet d’audience [correct, masculine noun]
CONT: Les femelles oiseaux […] espionnent […] les compétitions vocales entre les mâles du voisinage avant de chercher, et d’obtenir, des accouplements et des fertilisations hors couples avec les vainqueurs de ces combats vocaux […] Il est intéressant de noter que la présence d’une audience composée de femelles lors d’un combat augmente la combativité des mâles, alors qu'une audience de mâles n’ induit pas de modification de la combativité des mâles impliqués dans le combat […] Un tel effet d’audience suggère que les combats des mâles peuvent produire à la fois des indices et des signaux.
Spanish (Comportamiento animal)
efecto de audiencia [correct, masculine noun]