English (Military Administration)
non-battle casualty [correct, NATO, standardized]
DEF: A person who is not a battle casualty, but who is lost to his organization by reason of disease or injury, including persons dying from disease or injury, or by reason of being missing where the absence does not appear to be voluntary or due to enemy action or to being interned.
OBS: non-battle casualty: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire)
pertes hors combat [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Personnel qui n’est pas blessé au combat, mais qui est perdu pour son unité par suite de maladie ou d’accident - y compris les décès dus à ces raisons - ou par suite de disparition involontaire non imputable à l’ennemi ou à la capture.
OBS: pertes hors combat : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: pertes hors combat : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: «Hors» suivi d’un nom sans article indique [dans ce cas-ci] l’extériorité.
Spanish (Administración militar)
baja "no de combate" [correct, feminine noun]
DEF: Aquélla que se produce fuera del combate, pero que es baja en su unidad a causa de enfermedad o heridas. Incluye la persona muerta por enfermedad o heridas, o la desaparecida involuntariamente, sin que esta desaparición sea debida al enemigo, o porque haya sido hecha prisionera.