English (Military Materiel Management; Land Equipment (Military))
vehicle off road [correct, officially approved]; VOR [correct, officially approved]
DEF: A condition given to a vehicle or any piece of mobile support equipment that cannot be used.
OBS: vehicle off road; VOR: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire; Matériel terrestre (Militaire))
véhicule hors d'usage [correct, masculine noun, officially approved]; VHU [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme employé pour désigner un véhicule ou une pièce de matériel roulant qui ne peut être utilisé.
OBS: vehicule hors d’usage; VHU : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
OBS: véhicule hors d’usage; VHU : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.