English (Pulp Preparation (papermaking))
Vit-pulp
French (Préparation de la pâte à papier)
pâte-V [correct, feminine noun]
DEF: Nouvelle pâte à papier produite selon un procédé révolutionnaire, inventé notamment par M. Rudy Vit (d’où la lettre "V" suivant le mot "pâte").
CONT: Le procédé de mise en pâte-V comprend trois étapes : la première se fait hors du réacteur et est une imprégnation de produits chimiques comme le sulfite de sodium de 0 à 10%. La deuxième étape se produit dans le réacteur; on tient les copeaux imprégnés à des températures de l'ordre de 180-205°C et à des durées d’une à six minutes. La phase explosion proprement dite constitue la troisième phase; on ouvre la vanne de sortie du réacteur et les copeaux sont éjectés contre la paroi du vaisseau d’explosion; cet impact déstratifie le copeau en pâte grossière. Plus tard, cette pâte est raffinée pour l'amener dans une condition ressemblant aux conditions d’utilisation et évaluer ses propriétés optiques et de résistances mécaniques.