English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Safety; Statutes and Regulations (Air Transport))
sterile outbound area
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Sécurité (Transport aérien); Réglementation et législation (Transp. aérien))
zone franche et isolement de sécurité [feminine noun]
OBS: Dans un aéroport, zone franche à sécurité maximum. Après avoir été fouillés, les passagers y ont accès et peuvent faire des courses dans des boutiques hors taxes. Aucun contact avec les non-passagers.