English (Labour and Employment; Social Policy (General))
financial aid [correct]
OBS: Linked to training courses.
French (Travail et emploi; Politiques sociales (Généralités))
revenu minimum d'insertion [correct, masculine noun, France]; RMI [correct, masculine noun, France]
OBS: Le RMI est construit à la manière d’une prestation : d’abord un revenu(versé à l'État), puis une activité d’insertion(stage, formation, activité d’intérêt général hors contrat), puis enfin, espère-t-on, un emploi.(Jean-Baptiste de Foucauld, prés. de l'association Solidarités nouvelles face au chômage).