English (Public Sector Budgeting; Financial and Budgetary Management)
runaway debt
CONT: ... governments finally caught up to what Canadians had long realized - that chronic deficits and runaway debt had become an obstacle to the creation of jobs.
French (Budget des collectivités publiques; Gestion budgétaire et financière)
dette hors de contrôle [feminine noun]
CONT: [...] les gouvernements ont finalement pris conscience d’une réalité que la population connaît depuis longtemps : des déficits chroniques et une dette hors de contrôle font obstacle à la création d’emplois.