English (Small Arms)
cylinder latch [correct]; cylinder release latch [correct]; cylinder thumb latch
DEF: Device which permits the swinging out of the cylinder from the frame of a revolver.
French (Armes légères)
verrou de barillet [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif permettant de basculer de côté le barillet d’un revolver, hors de la carcasse.
OBS: verrou de barillet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.