English (Blasting Work (Mining))
rib hole [correct]; trimmer [correct]; side hole; square-up hole; trimming hole
DEF: One of the final holes fired in blasting ground at the sides of a shaft or tunnel.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
trou de côté [correct, masculine noun]; trou de parement [masculine noun]; trou de finissage [masculine noun]; trou de réglage [masculine noun]
CONT: Il est essentiel avant de percer les trous, de mesurer la profondeur du minage projeté. Les trous devront atteindre la même profondeur que la saignée et ne pas être dirigés hors de la coupe projetée. Ne percer chaque trou que d’une profondeur suffisante pour équarrir le front de taille et ne pas placer les trous trop près des côtés. Les trous des côtés doivent être placés à la distance maximum de leur côté pour donner quand même une coupure à net.