English (Oceanography)
open ocean [correct, see observation]
DEF: That part of the ocean that extends from the continental shelf.
OBS: open ocean: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Océanographie)
pleine mer [correct, feminine noun]; grand large [correct, see observation, masculine noun]; haute mer [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Le «large» n’ est en fait qu'une zone maritime bien dégagée des dangers de la terre. Le «large» peut très bien être encore en vue de celle-ci, tandis que le «grand large» est plutôt la haute mer, hors de vue de toutes côtes, c'est-à-dire l'ensemble des océans au-delà du «large». Pour la météo marine le «grand large» débute à environ 200 milles marins de toutes côtes.
OBS: grand large; haute mer : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.