English (General Vocabulary)
off shore
French (Vocabulaire général)
hors des côtes
CONT: les commandes «off shore» sont celles que l'administration de Washington a le droit de passer «hors des côtes» américaines en les payant avec les dollars votés par le Congrès.(Jacques Fauvet Sélection hebdomadaire, 8 mai 1952)