English (Taxation; Operating Systems (Software))
transaction type [correct]
CONT: The transaction types 200 and 201 refer to assets that were not acquired in the current fiscal year, while transaction types 250 and 251 are used for asset retirements of current year acquisitions.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
type de transaction [correct, feminine noun]
CONT: Le système inscrit par défaut un type de transaction. Les types de transaction 200 et 201 renvoient à une immobilisation qui n’ a pas été acquise dans l'exercice courant, alors que les types 250 et 251 servent pour les mises hors service d’immobilisation acquises dans l'exercice courant.