English (Stock Exchange; Investment)
strangle [correct]; put and call [correct]; put and call option [correct]; call and put option [correct]; call-and-put option [correct]; call and put [correct]
DEF: Double option consisting of a put and a call with same striking price [out of the money].
French (Bourse; Investissements et placements)
stellage élargi [correct, masculine noun]; position combinée [correct, feminine noun]; strangle [anglicism, masculine noun]
DEF: Achat ou vente simultané d’un même nombre d’options d’achat et d’options de vente hors du cours, présentant les mêmes caractéristiques en ce qui concerne le sous-jacent et l'échéance, mais ayant des prix d’exercice identiquement hors du cours.
OBS: Chaque option peut être exercée séparément, bien que l’ensemble soit habituellement acquis et vendu comme un tout.
OBS: L'opérateur en position acheteur mise sur une très forte volatilité des cours du sous-jacent, peu importe le sens, au-delà d’une plage de cours assez large délimitée par les deux prix d’exercice, tandis que l'opérateur en position vendeur parie sur une stabilité des cours à l'intérieur de cette plage de cours. Le stellage élargi coûte généralement moins cher à l'achat que le stellage proprement dit parce que les deux options sont hors du cours, mais l'acheteur réalise un profit uniquement si le cours du sous-jacent fluctue de façon marquée.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
opción de compra y venta [feminine noun]; opción de venta y compra [feminine noun]; posición a horcajadas [feminine noun]