English (Law of Evidence; Phraseology)
proof beyond a reasonable doubt [correct]; evidence beyond all reasonable doubt [correct]
DEF: Such proof as precludes every reasonable hypothesis except that which it tends to support and which is wholly consistent with defendant's guilt and inconsistent with any other rational conclusion ... such is the required standard of proof in criminal cases.
French (Droit de la preuve; Phraséologie)
preuve hors de tout doute raisonnable [correct, feminine noun]; preuve au-delà de tout doute raisonnable [correct, feminine noun]
CONT: Le degré de preuve nécessaire pour rendre un verdict de culpabilité contre une personne dans une affaire pénale ou criminelle. Il s’agit du plus haut degré de preuve requis en droit. La preuve hors de tout doute raisonnable comporte un caractère très convaincant. Concrètement, elle implique qu'il n’ y a plus de doute raisonnable dans l'esprit du juge ou du jury au sujet de la culpabilité de l'accusé. Elle ne correspond toutefois pas à une certitude absolue.
Spanish (Derecho probatorio; Fraseología)
prueba satisfactoria [feminine noun]