English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship Maintenance)
syncrolift
French (Chantiers maritimes; Entretien des navires)
plateforme bar-élévateur [feminine noun]; syncrolift [masculine noun]; élévateur syncrolift [masculine noun]; plate-forme syncrolift pour élévateur [feminine noun]; plateforme syncrolift pour élévateur [feminine noun]
OBS: Plateforme qui sert à soulever un navire à repérer hors de l'eau. Elle est soulevée aux quatre coins par des dispositifs à mouvement synchrone.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: syncrolift; élévateur syncrolift; plate-forme syncrolift pour élévateur : Transports Canada.