English (Water Treatment (Water Supply))
desalination by freezing [correct]
French (Traitement des eaux)
dessalement par congélation [correct, masculine noun]
DEF: Opération ayant pour but de produire de l'eau potable à partir de la congélation de l'eau de mer, les cristaux ayant la propriété de se former en rejetant hors de la masse cristalline les matières solides dissoutes.