English (Animal Behaviour)
haulout [correct]
French (Comportement animal)
échouerie [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Endroit où les loups-marins se hissent hors de l'eau pour se reposer et se chauffer au soleil.
DEF: Endroit où les loups-marins viennent se reposer.(BELAA 80, FRACA 68).