English (Commercial Fishing)
net avoidance [correct]
French (Pêche commerciale)
évitement [correct, masculine noun]
DEF: Fuite d’un organisme marin hors de la trajectoire d’un engin de capture ou d’échantillonnage.
OBS: En dynamique des populations, c’est la fraction des organismes non capturés par l’engin.
Spanish (Pesca comercial)
evitación [feminine noun]