English (Emergency Management)
full-scale emergency exercise [correct]
OBS: Full-scale emergency exercises involve, at minimum, several onsite and provincial and regional offsite stakeholders.
French (Gestion des urgences)
exercice d'urgence à grande échelle [correct, masculine noun]
OBS: Habituellement, les exercices d’urgence à grande échelle demandent la participation d’au moins plusieurs parties intéressées provinciales et régionales sur le site et hors site.