English (Financial Accounting)
group depreciation [correct]; group method [correct]
DEF: A method of calculating the depreciation charge where the items in a group of similar assets are depreciated as a unit rather than separately.
French (Comptabilité générale)
amortissement par classes homogènes [correct, masculine noun]; amortissement par classes homogènes d'actifs [correct, masculine noun]
DEF: Méthode qui consiste à calculer la dotation aux amortissements pour un ensemble de biens de même nature et ayant chacun approximativement la même durée de vie utile, plutôt que pour chacun de ces biens pris individuellement.
OBS: Une conséquence de cette méthode est qu'il n’ apparaît aucun profit ou perte lors de la cession d’un bien jusqu'à ce que le dernier bien appartenant au groupe soit vendu ou mis hors service.