English (Aeroindustry; Field Engineering (Military))
overall length [correct]
DEF: In air operations, the length of the helicopter from the main rotor fully extended to the tail rotor fully extended.
French (Constructions aéronautiques; Génie (Militaire))
longueur hors tout [correct, feminine noun, officially approved]; longueur hors-tout
DEF: En opérations aériennes, longueur d’un hélicoptère, du rotor principal en pleine extension au rotor de queue en pleine extension.
OBS: longueur hors tout : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.