English (Air Transport)
minimum possible unstick speed [correct]
CONT: No attempt is made to leave the ground until a speed has been reached which is at least: 15 per cent above the minimum possible unstick speed with all power-units operating; 7 per cent above the minimum possible unstick speed with the critical power-unit inoperative; (...)
French (Transport aérien)
vitesse minimale possible de décollage
CONT: Le pilote n’ essaie pas de quitter le sol avant d’avoir atteint une vitesse supérieure d’au moins : 15% à la vitesse minimale possible de décollage, tous les groupes motopropulseurs en fonctionnement; 7% à la vitesse minimale possible de décollage, le groupe motopropulseur le plus favorable étant hors de fonctionnement;(...)