English (Baseball and Softball)
out [correct, adjective]; retired [correct]
CONT: The ways a base runner can be put out include: (1) being tagged by a fielder while not touching a base; (2) being forced to run, but failing to reach the base before a fielder with the ball touches it; and (3) failing to get back to his base in time after a fly ball is caught.
OBS: The umpire shouts his decision by a loud "out!".
French (Baseball et softball)
retiré [correct, adjective, masculine noun, Canada]; sorti [correct, Europe]; éliminé [see observation, adjective, masculine noun]
DEF: État d’un joueur mis hors jeu.
CONT: Un coureur peut être retiré de plusieurs façons: 1) s’il est touché par un joueur défensif avant d’avoir atteint le but; 2) s’il est obligé de courir, mais est précédé au but par un joueur défensif qui a la balle; 3) s’il ne peut retourner à temps à son coussin lorsqu’un ballon est attrapé.
PHR: Retiré en jeu.
OBS: L’arbitre fait connaître sa décision criant « out! ».
OBS: Au baseball, on retire un joueur (sur trois prises, en le touchant de la balle en dehors du coussin d’un but , etc.); ce joueur revient frapper à son tour et fait partie de l’équipe défensive dans l’autre demie de la manche. S’il était «éliminé», il ne pourrait pas revenir au jeu.
Spanish (Béisbol y softball)
out [correct, anglicism]