English (Sales (Marketing))
unauthorized selling
French (Vente)
vente sauvage [feminine noun]
DEF: Vente au détail effectuée hors des lieux habituellement consacrés à l'exercice de cette activité et, plus précisément, sur le domaine public de la voirie urbaine ou routière, ou avec accès privatif à ce domaine public.
OBS: Les ventes sauvages sont fréquemment le fait de commerçants qui, soit par eux-mêmes, soit par leurs préposés, ne respectent pas certaines règles qui leur sont applicables, ou même de personnes qui n’ont pas la qualité de commerçants.
OBS: En France, de telles ventes sont considérées comme des pratiques contraires à une concurrence loyale et, à ce titre, elles tombent sous le coup de la loi.