English (Advertising Techniques; Collaborative and Social Communications)
referral marketing [correct]
CONT: Simply put, referral marketing is spreading the word about a product or service through a business' existing customers, rather than traditional advertising. ... Referral marketing produces the same effect [as word-of-mouth marketing], but is initiated and directed by a business. There's usually some form of incentive or reward offered for customers to refer other people.
French (Techniques publicitaires; Communications collaboratives et sociales)
marketing de recommandation [correct, masculine noun]; marketing par référencement [masculine noun]
CONT: Les entreprises se servent du marketing de recommandation pour encourager et orienter le bouche à oreille, aussi bien en ligne que hors ligne, et instaurer un climat de confiance dans leurs relations avec les clients et les prescripteurs. De cette manière, les entreprises peuvent acquérir de nouveaux clients et les clients existants, dont l'avis est demandé, se sentent pris au sérieux et plus fortement liés à l'entreprise.
OBS: marketing par référencement : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.