English (Applications of Automation; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
analytical programming [correct]
French (Automatisation et applications; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation analytique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mécanisme de création de programmes par calcul.
DEF: Programmation hors ligne [d’un robot industriel] par définition mathématique des trajectoires et des séquences. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: programmation analytique : terme normalisé par l’AFNOR.