English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
paywall [correct]
DEF: A [system] on a website which makes certain pages or content accessible only to visitors who pay a fee.
CONT: Despite the lower ratings for truth and accuracy in digital ads, compared to traditional offline advertisements, there is a general consensus that online ads serve a purpose — namely, to pay for content creation and prevent paywalls on individual websites.
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
verrou d'accès payant [correct, masculine noun]; péage informatique [correct, masculine noun]
CONT: Malgré les faibles niveaux de véracité et d’exactitude enregistrés pour les publicités numériques, comparativement aux publicités hors ligne traditionnelles, il existe un consensus général à l'effet que les publicités en ligne ont un but — notamment de payer pour la création de [contenu] et d’éviter les verrous d’accès payant sur les sites Web individuels.
Spanish (Internet y telemática; Comercio electrónico)
barrera de pago [correct, feminine noun]; muro de pago [correct, masculine noun]
DEF: [...] sistema que establecen algunas webs para separar los contenidos que se ofrecen gratuitamente de aquellos otros por los que se exige un pago.
OBS: barrera de pago; muro de pago: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "barrera de pago" puede sustituir al anglicismo "paywall" [...] También se emplea con frecuencia en español la denominación "muro de pago", a partir del sentido más característico de "wall", que asimismo puede considerarse aceptable. No obstante, "barrera de pago" aporta el matiz de que el límite entre los contenidos gratuitos y los de pago puede ser franqueado mediante un pago, mientras que la palabra "muro" sugiere un límite infranqueable.