English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing); Lithography, Offset Printing and Collotype)
offline finishing [correct]; off-line finishing [correct]
DEF: Any finishing process that occurs separate from the printing process.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie); Lithographie, offset et phototypie)
finition hors ligne [correct, feminine noun]; finition hors-ligne [correct, feminine noun]; finition hors-machine [feminine noun]
DEF: Opération de façonnage d’un produit après son impression sur des équipements autonomes hors presse.
OBS: finition hors ligne : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.