English (Computer Programs and Programming; IT Security)
password cracking program [correct]
CONT: ... password cracking program attempting every single combination of characters until your password is discovered.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
programme de craquage de mot de passe [correct, masculine noun]; programme de perçage de mot de passe [correct, masculine noun]
CONT: Avec l'arrivée des protocoles d’échange de clés [...] qui utilisent des mots de passe et ne sont pas vulnérables au programme de craquage de mot de passe hors ligne, on assistera certainement à l'abandon des systèmes d’authentification par mot de passe qui n’ utilisent pas ces techniques plus sécuritaires.