English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
Learning Management System [correct]; LMS [correct]
DEF: IT system for e-learning management.
CONT: Docent has localized its Learning Management System (LMS) in 14 languages.
CONT: Enterprise-class LMS.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
plate-forme LMS [correct, feminine noun]; LMS [correct, feminine noun]; système de gestion LMS [correct, masculine noun]; SGA [correct, masculine noun]; SGA; environnement de gestion de la formation [correct, masculine noun]; environnement LMS [correct, masculine noun]; système de gestion de l'apprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Plate-forme infrastructurelle servant à la transmission et à la gestion d’un contenu d’apprentissage. Une combinaison d’outils logiciels exécutent toute une gamme de fonctions reliées à l'administration de la formation et à la gestion du rendement, en ligne et hors ligne.
CONT: Les LMS sont des superlogiciels proposés par des éditeurs spécialisés comme Docent ou Saba, et des généralistes comme Lotus (Learning Space) ou Microsoft.
CONT: Au lieu d’acheter le LMS, les entreprises en louent une partie à un hébergeur qui dispose de plusieurs plate-formes.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
sistema de gestión del aprendizaje [correct, masculine noun]; LMS [masculine noun]
DEF: Software basado en Internet que gestiona, da seguimiento, despliega la información y reporta sobre el grado de interacción entre el alumno, el contenido y el tutor. El sistema puede llevar a cabo la inscripción de los alumnos, su progreso, calificaciones, los contenidos que han sido vistos y permite a los tutores guiar a los estudiantes.