English (Private Law)
letter of verification
French (Droit privé)
lettre de vérification [correct, feminine noun]
CONT: Des lettres de vérification peuvent être obtenues dans le cas de succession ab intestat, ouverte en cette Province, ayant des biens situés hors de ses limites, ou des créances contre des personnes qui n’ y résident pas.