English (Stock Exchange; Investment)
dark pool [correct]
DEF: A trading venue in which large orders can be executed away from public view.
French (Bourse; Investissements et placements)
plateforme de négociation opaque [correct, feminine noun]; chambre opaque [correct, feminine noun]
DEF: Système d’échange anonyme de blocs importants de titres hors du marché officiel.
CONT: Une plateforme de négociation opaque est notamment destinée à limiter les éventuelles variations de prix que peut déclencher l’annonce d’une opération importante.
OBS: plateforme de négocation opaque; chambre opaque : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 juin 2014.