English (Financial Institutions)
financial channel
French (Institutions financières)
circuit financier [correct, masculine noun]; circuit de financement [correct, masculine noun]
DEF: Organisation de l'ajustement entre l'offre et la demande de capitaux, hors du marché financier. Les circuits financiers assurent le financement des besoins à moyen et long terme des entreprises et des collectivités. Cette fonction est assurée par les intermédiaires financiers collectant directement ou indirectement les fonds auprès du public, et amenés à pratiquer la transformation des ressources liquides en emplois à moyen et long terme.