English (Advertising Agencies and Services; Television Arts; Radio Arts)
scatter market [correct]
French (Agences et services de publicité; Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
marché secondaire [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Au début d’une saison de programmation, vente du temps d’antenne non acquis par les annonceurs nationaux.
CONT: Les recettes du marché secondaire ne pourraient suffire à financer la programmation hors pointe.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada (1991).