English (Demography)
non-marital births [plural]
French (Démographie)
naissances hors mariage [feminine noun, plural]
OBS: «La croissance des conceptions hors mariage... n’ est plus due aux femmes très jeunes, comme dans les années soixante, mais à des femmes un peu plus âgées. Ces conceptions se terminent de plus en plus souvent par des naissances hors mariage. ». Source : Économie et Statistique, 1986, no 187, p. 31