English (PAJLO; Family Law (common law))
illegitimacy [correct]
DEF: The status of a person who is born outside a lawful marriage and who is not later legitimated by the parents.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
illégitimité [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La distinction entre la légitimité et l'illégitimité est établie par la common law. Selon cette dernière, l'illégitimité désigne l'état d’une personne née ou conçue hors du mariage, alors que la légitimité désigne l'état d’une personne née ou conçue pendant le mariage.
OBS: illégitimité : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).