English (Ship and Boat Parts)
moulded breadth [correct]
French (Parties des bateaux)
largeur hors membrures [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Il s’agit de la plus grande largeur du navire lorsqu’elle est mesurée à l’intérieur.
OBS: La différence avec la largeur au fort correspond à l’épaisseur de la tôle du bordé.
OBS: largeur hors membrures : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.