English (Ship and Boat Parts)
extreme breadth [correct]
French (Parties des bateaux)
largeur maximale [correct, feminine noun, officially approved]; largeur au fort [correct, feminine noun]
CONT: C’est la plus grande largeur extérieure du navire.
OBS: La différence avec la largeur hors membrures correspond à l'épaisseur de la tôle du bordé.
OBS: largeur maximale : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
manga máxima [correct, feminine noun]
DEF: De un buque.