English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
risk reversal [correct]
CONT: In the over-the-counter market, risk reversals consist of the simultaneous purchase of an out-of-the-money call and sale of equally out-of-the-money put and yield information on the likelihood of a unidirectional movement in the currency.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
risque de retournement [correct, masculine noun]
DEF: Mesure donnée par l'écart de prix entre les options de vente et d’achat d’une devise qui sont assorties d’une même échéance et dont la tranche hors du cours a la même amplitude.
OBS: Lorsqu’ils prévoient une appréciation du taux de change, les opérateurs peuvent chercher à en tirer parti en vendant une option de vente hors du cours et en achetant une option d’achat hors du cours. Ceux qui prévoient l’inverse achètent plutôt l’option de vente et vendent l’option d’achat. Tant que le nombre d’opérateurs tablant sur une appréciation est égal au nombre de ceux qui misent sur une dépréciation, les prix de deux options de vente et d’achat dont les prix d’exercice sont équidistants du taux de change seront égaux. Un écart apparaît entre les prix de ces options quand le marché se met à anticiper majoritairement une évolution dans un sens donné. Les banques centrales s’intéressent à cet écart parce qu’il donne une bonne idée de l’asymétrie des attentes du marché à l’égard d’une forte appréciation ou dépréciation du taux de change.