English (Areal Planning (Urban Studies); Electric Power Distribution; Transport of Oil and Natural Gas)
off-grid community [correct]
CONT: At present, the decision to extend an electricity or gas grid to an off-grid community is based on the utility's net benefit from doing so.
French (Aménagement du territoire; Distribution électrique; Transport du pétrole et du gaz naturel)
collectivité hors réseau [feminine noun]; communauté hors réseau [feminine noun]
CONT: Le développement d’énergie électrique à l'usage des parcs ou des premières nations(p. ex. une éolienne servant à alimenter en électricité un bureau du parc; l'installation d’une micro centrale hydroélectrique qui alimenterait une collectivité hors réseau des premières nations pour laquelle aucune solution économiquement faisable existe)