English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
Eurocurrency [correct]; Euro-currency [correct]; Euromoney [correct]; Euro-money [correct]; xenocurrency
DEF: Monies held by persons outside the country of issue.
OBS: "Eurocurrency" is a misnomer since this concept includes money circulating in non-European markets. However, the suggested replacement term - "xenocurrency" ("xeno" meaning foreign) - is not widely accepted.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
eurodevise [correct, feminine noun]; euromonnaie [correct, feminine noun]; xéno-devise [correct, feminine noun]; xénodevise [correct, feminine noun]; xéno-monnaie [correct, feminine noun]; xénomonnaie [correct, feminine noun]
DEF: Dépôt libellé en une monnaie et constitué dans une banque située hors du pays d’émission de cette monnaie.
OBS: Dans l’usage actuel, le préfixe «euro» n’indique plus nécessairement une référence à l’Europe.
OBS: Les monnaies européennes ne sont pas seules concernées [...] En principe, le terme de xéno-devises eût donc paru mieux adapté, mais, s’il a parfois été employé, son usage ne s’est pas imposé.
OBS: Les eurodollars sont les avoirs en dollars des États-Unis déposés dans des banques situées hors des États-Unis.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
euromoneda [correct, feminine noun]; eurodivisa [correct, feminine noun]; xenomoneda [feminine noun]; xenodivisa [feminine noun]
DEF: Depósitos denominados en diversas divisas propiedad de personas o instituciones no residentes en el país de la moneda de denominación, y libres de controles de las autoridades monetarias. Estos fondos son prestados en el mercado interbancario a diversos plazos.
OBS: eurodivisa: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.