English (Architectural Styles)
tower half outside the fabric; partly built-in tower
OBS: outside the fabric.
OBS: partly built-in.
French (Styles en architecture)
tour demi-hors-œuvre [correct, feminine noun]; tour à demi hors œuvre [feminine noun]
CONT: gorge : Ligne entre les deux points de jonction d’une tour demi-œuvre avec le mur dans lequel elle est engagée.
OBS: demi-hors-œuvre : Qualifie un corps de bâtiment qui est partiellement engagé dans un corps principal plus imposant : une tourelle, une cage d’escalier en saillie, un local en appentis peuvent être demi-hors-œuvre [...]
OBS: hors œuvre.