English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Recipes)
salmon salad [correct]
DEF: Delicatessen product, made from cooked salmon meat, vegetables and sour cream sauce.
OBS: In Germany also from cuttings (shreds) from sliced smoked salted salmon mixed with mayonnaise.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Recettes de cuisine)
salade de saumon [correct, feminine noun]
DEF: Hors d’œuvre à base de chair de saumon cuite, de légumes et de sauce à la crème.
OBS: En Allemagne, se fait également avec les chutes provenant du découpage en tranches de saumon salé et fumé, mélangées avec de la mayonnaise.