English (Architectural Design)
partly built-in
French (Conception architecturale)
demi-hors-œuvre [correct, adjective, invariable]; D.H.O. [correct, adjective, invariable]; demi-hors œuvre [correct, adjective, invariable]; DHO [correct, adjective, invariable]; DHO; demi hors œuvre [correct, adjective, invariable]; demi-hors-d'œuvre [adjective, invariable]
DEF: Désigne un corps de bâtiment partiellement engagé dans un corps principal plus important : une tourelle, une cage d’escalier en saillie, un local en appentis peuvent être demi-hors-œuvre.
CONT: L'habitation est ponctuée par un pavillon au toit aigu qui a conservé une bretèche et, dans l'un de ses angles, une échauguette en demi hors œuvre.
CONT: Escalier à demi hors œuvre.
OBS: Noter que l’on utilise l’expression en apposition, ou précédé des particules «à» ou «en».