English (Medical and Surgical Equipment)
biologicoclinical method
French (Équipement médico-chirurgical)
méthode biologicoclinique
OBS: La deuxième étape, la méthode biologicoclinique, venue de Vienne et de Berlin se met en place dès le début du XXe siècle. Grâce à des bactériologistes hors pair,(...), les symptômes vont trouver dans la biologie une base de référence. On analyse. On scrute toutes les humeurs. On découpe les substances sanguines en une infinité de substances. On découvre les règles de l'homéostasie : la stabilité des concentrations sanguines, du glucose, de l'urée, du cholestérol, etc.