English (School and School-Related Administration; Training of Personnel)
non-credit course [correct]
French (Administration scolaire et parascolaire; Perfectionnement et formation du personnel)
cours hors compte [correct, masculine noun]; cours à zéro unité [masculine noun]; cours sans crédit [masculine noun]; cours non crédité [avoid, masculine noun]
DEF: Cours dont les unités ne sont pas prises en compte pour la sanction des études.
OBS: Cours hors compte remplace cours non crédité de la même manière que cours à unité(s) a remplacé cours crédité.
OBS: Il ne faut pas confondre cours hors compte et cours sans unités. Un cours hors compte est un cours au sens général du terme. On n’ emploiera le syntagme que lorsque le contexte l'exige, par exemple dans les formulaires et les bulletins, où il faut distinguer les cours à unité des cours hors compte.
OBS: Le terme «cours hors compte» est recommandé par l’Office de la langue française.