English (Trailers and Hauling; Shipbuilding Yards and Docks; Ports)
slave trailer
French (Remorques et remorquage; Chantiers maritimes; Ports)
remorque esclave [feminine noun]
OBS: Ces remorques sont dites esclaves car elles ne sont pas équipées pour circuler hors de la zone portuaire.