English (Chemistry)
flagpole
French (Chimie)
liaison de type mât [correct, feminine noun]; liaison mât [correct, feminine noun]
DEF: Dans le cyclohexane, ou dans les autres cycles saturés à six chaînons se trouvant en conformation en bateau, liaison exocyclique issue de l'un des deux atomes se trouvant hors du plan renfermant les quatre autres et qui [n’est pas parallèle à ce plan. ]
OBS: liaison de type mât; liaison mât : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.